请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南康生活网

 找回密码
 免费注册

快捷登录

查看: 5912|回复: 0

[城事话题] 南康镜坝一新生儿因厂房噪音惊吓过度,结果……

[复制链接]
发表于 2019-9-25 10:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,南康镜坝一村民在“问政赣州”平台上投诉观河村信访人家后面的一个厂房(违规搭建的厂房)距离卧室不足5米,每天机器轰鸣声,气钉枪打出的尖锐声,让人受不了,特别是近月新生儿的出生,导致小孩现在惊吓过度,对新生儿不利,请求处理。
网友留言:
尊敬的领导,我是江西省赣州市南康区镜坝镇观河村人,土生土长在这片红土地上,近些年家具企业高速发展,村落里大大小小工厂无孔不入,就想一颗毒瘤一样,常年累月的消耗我们,环境,水源,粉尘,空气,噪音污染严重。这两年政府正抓环境,高度集中合理新建标准厂房,是家具行业的福祉!可是在我们村落里的这个小作坊,这颗毒瘤可是让百姓头疼!今天我要投诉的就是我家后面的一个厂房,《无人住破旧民房(全家人外迁,10来年没有人在家里住过)违规搭建的厂房》:
6927836fa34c30ab9461ecc44b457bf1.png
图为南康区吉顺双发家具厂木工车间
这样的厂房为什么还存在,这个地方政府应该最清楚了!厂房离卧房窗户不到五米,每天机器轰鸣声,气钉枪打出的尖锐声,实在受不了,特别是近月新生儿的到来,对这些噪音更加难受,导致现在小孩都是惊吓过度,声音一出来,整个身体都颤抖,这样下去对小孩成长非常不利。在这里请上级领导主持工作,停止噪声迫害!还百姓一个安静的生活环境!象这样的小作坊毒瘤却散布在村里的角角落落,特别是我们对面村,坪塘村,我们是两村界,沿着河道的污染情况,多数占用农田违规搭建起来的竹棚,消防也欠缺,就这样的情况多次提出意见,村里都没办法协调处理。
360截图-7662223.png

南康区政府办 回复:

一、交办的信访件事项

位于赣州市南康区镜坝镇观河村信访人家后面的一个厂房(违规搭建的厂房)距离卧室不足5米,每天机器轰鸣声,气钉枪打出的尖锐声,让人受不了,特别是近月新生儿的出生,导致小孩现在惊吓过度,对新生儿不利,请求处理。二、信访件诉求请求处理。三、调查处理对象的基本情况经与镜坝镇观河村委会工作人员确认,信访人反映的家具厂名称为南康区吉顺双发家具厂,位于赣州市南康区镜坝镇观河村,经营者为杨某妹,现场负责人为李某锋,营业执照统一社会信用代码为92360782MA****7X7P。该厂主要从事床头柜白胚生产,月产量约4000-5000个,主要生产流程为:开料→锣刨→平压刨→出榫打孔→打磨→安装→包装。四、调查核实情况2019年9月19日,我局执法人员会同镜坝镇政府工作人员、镜坝镇观河村委会工作人员前往现场查看,现场情况如下:1.该厂名称为南康区吉顺双发家具厂,现场检查时正在生产;2.厂内安装布袋除尘设施,但除尘、吸尘设施数量不足,导致粉尘收集不完全,部分粉尘呈无组织排放3.有钉枪工序的车间紧邻居民区,现场未在工作,正在对工台搬至离居民区更远的位置,避免噪声扰民。经了解,镜坝镇观河村委会工作人员于2019年9月18日已与该厂房东前往现场协调处理,现该厂正在按当时的要求整改。五、处理情况针对现场检查情况,我局执法人员依法对南康区吉顺双发家具厂制作了《现场检查(勘查)笔录》、《现场照片》等取证材料,并责令其立即整改,避免噪声扰民。六、问题解决情况南康区吉顺双发家具厂正在进行整改。下一步,我局将加大监察力度,督促其尽快完成整改。   赣州市南康生态环境局2019年9月23日 2019年9月19日现场检查照片

63874d269c9e735155f3aead52d7d816.png

执法人员与镜坝镇政府工作人员、镜坝镇观河村委会工作人员前现场调处照片

19e75589da6b197b2a02e22a01b09fda (1).png

图为南康区吉顺双发家具厂正在搬离的工台

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则


手机版|小黑屋|南康生活网 ( 赣ICP备15001176号-2 公安部备案号:赣公网安备 36070302360803号百度Sitemap Google Sitemap 南康吧最新200帖 网站地图

GMT+8, 2019-10-23 15:26

技术支持&版权所有:南康生活网

快速回复 返回顶部 返回列表