请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南康生活网

 找回密码
 免费注册

快捷登录

查看: 2019|回复: 0

[城事话题] 高中早晚自习现在要收费?!南康有网友问政反映,官方...

[复制链接]
发表于 2022-1-14 10:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,南康有网友在问政赣州平台留言反映“高中晚自习收费”的问题,相关部门进行了回复,一起来看看~

南康区第二中学,早自习晚自习属于课后服务吗?他现在要收费,合法吗?这个是规定的收费项目吗?


南康区“五型”办对网友的问题进行了回复,如下:


网友:

您好,关于您反映“高中晚自习收费”的问题已收悉,现回复如下:

经查,南康二中根据教育部基础教育司《关于督促“一校一案”全面落实课后服务工作的通知》(教基司函[2021]33号)和省教育厅《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》(赣教发〔2019〕10号)精神,开展各种课后育人活动,满足学生的多样化需求,落实习近平总书记讲话“学校不能将学生的课后时间全部推到社会上去,学生基本的学习,学校的老师应该承担起来”的要求,全面开展好课后延时服务。该校在开展晚自习组织学生完成作业、自主学习、答疑解惑延时服务时,遵循了学生自愿和公益普惠原则。

感谢您对该项工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康区教科体局电话:0797-6646380咨询了解。

南康区“五型”办 2022年1月13日
高中阶段不属于义务教育的阶段
对于高中晚自习和收费这件事,
大家怎么看?
欢迎文末留言区讨论~



您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则


小黑屋|手机版|南康生活网 ICP备案号:赣ICP备2021002241号-1 公安部备案号:赣公网安备 36070302360803号 南康吧最新200帖 网站地图

GMT+8, 2022-1-18 23:38

快速回复 返回顶部 返回列表