请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

[城事话题] 一男子发招嫖卡片介绍卖淫挣了11万,换来判刑六年+罚款22...

[复制链接]
发表于 2022-6-22 14:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
赣州一名男子通过印制发放招嫖卡片介绍他人卖淫,非法获利11万余元,日前,该男子被赣州市南康区人民法院以介绍卖淫罪判处有期徒刑六年,并处罚金22万余元。

案情概要

2020年11月至2021年10月,被告人赖某印制好招嫖卡片,安排他人将印制好的招嫖卡片发放到南康城区各酒店宾馆客房内,介绍毛某、涂某、邓某、曾某、陆某等5人到指定地点卖淫。赖某介绍卖淫非法获利共计11万余元。2021年11月,被告人赖某被公安机关抓获归案,归案后其如实供述了介绍他人卖淫的事实。

法院审判

一审法院审理认为,被告人赖某介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪,被告人从中非法获利11万余元,属情节严重,依法应当判处五年以上有期徒刑,并处罚金。据此,遂作出上述判决。

以案释法

《刑法》第三百五十九条规定中的介绍卖淫罪。根据规定,对引诱、容留、介绍他人卖淫构成犯罪的,“处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金”。

法官提醒:广大的求职人员在仰望星空的同时更应该脚踏实地,勿被金钱迷惑了内心,走上不归路。请广大市民自觉抵制不良诱惑,及时举报违法犯罪线索,共同净化社会治安环境。

2020年11月至2021年10月,被告人赖某印制好招嫖卡片,安排他人将印制好的招嫖卡片发放到南康城区各酒店宾馆客房内,介绍毛某、涂某、邓某、曾某、陆某等5人到指定地点卖淫。赖某介绍卖淫非法获利共计11万余元。2021年11月,被告人赖某被公安机关抓获归案,归案后其如实供述了介绍他人卖淫的事实。

法院审判

一审法院审理认为,被告人赖某介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪,被告人从中非法获利11万余元,属情节严重,依法应当判处五年以上有期徒刑,并处罚金。据此,遂作出上述判决。

以案释法

《刑法》第三百五十九条规定中的介绍卖淫罪。根据规定,对引诱、容留、介绍他人卖淫构成犯罪的,“处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金”。

温馨提醒:广大的求职人员在仰望星空的同时更应该脚踏实地,勿被金钱迷惑了内心,走上不归路。请广大市民自觉抵制不良诱惑,及时举报违法犯罪线索,共同净化社会治安环境。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则


小黑屋|手机版|南康生活网 ICP备案号:赣ICP备2021002241号-1 公安部备案号:赣公网安备 36070302360803号 南康吧最新200帖 网站地图

GMT+8, 2022-7-5 18:13

快速回复 返回顶部 返回列表